Установка новых мусорных контейнеров может затянуться до следующего года

Автор -
741

Городской мусор стал бичом современного общества. С каждым годом увеличивается население столицы, вместе с этим и отходы жизнедеятельности человека.

Еще в январе текущего года на заседании постоянной комиссии Бишкекского государственного кенеша заявили, что мэрия не обновляет мусорные контейнеры. Депутатов горкенеша время от времени возмущает их состояние. Тогда же нардепам сообщили, что в городе установят новые контейнеры.

В рамках проекта «Управление твердыми бытовыми отходами» было закуплено 5 тыс. новых контейнеров, каждый из которых стоит 269 евро. Этим летом началась реконструкция контейнерных площадок. Как заявил K-News начальник планового отдела муниципального предприятия «Тазалык» Мурат Эсенов, на данный момент установлено 140 контейнеров.

«Сейчас поставили порядка 80 контейнеров по Октябрьскому району, около 35 каркасных сооружений забетонировали. В этом году их размещение, скорее всего, не завершим», – пояснил он.

По словам Эсенова, задержки по монтажу баков происходят из-за того, что работы проводит лишь одна компания-подрядчик. Также нужно время для укрепления навесов и высыхания бетона.

Однако горожане бьют тревогу: мусор в их районах все увеличивается, и поделать они с этим ничего не могут. По информации жителей, на некоторых улицах мусорные баки убрали еще пару лет назад, как, например, на отрезке дороги от Аламединского рынка по проспекту Жибек Жолу, включая село Лебединовка. Жалобы поступают и от жителей улиц Салиевой, Ворошилова, Менделеева, микрорайона «Кок-Джар», Пишпека и из прочих уголков города.

«Есть «особые» личности, которые устраивают возле домов несанкционированные свалки: в начале или в конце улицы, так как элементарно отсутствуют мусорные баки. А рабочие, которые проезжают на машинах и должны собирать мусор, не обращают на эти свалки никакого внимания. Мы считаем, что необходимо вернуть мусорные баки. Многие из нас работают и не могут выносить мусор к проезжающим машинам один раз в неделю. Оставленный мусор стоит на жаре и разносит невыносимую вонь», – жалуются жители, живущие по проспекту Жибек Жолу и улице Салиевой.

Многие мусорные баки не обновлялись в течение долгого времени. Предыдущее обновление проводилось в 2008 году. В МП «Тазалык» признают, что проблема старых, а иногда и вовсе отсутствующих мусорных баков существует.

Жители района ТЭЦ заявили, что мусор в их районе не вывозится в течение нескольких недель. А район вокруг рынка «Мадина» и улица Менделеева считаются проблемными. Когда они дождутся замены, не известно. Пока горожане могут лишь надеяться, что на их жалобы отреагируют как можно скорее.

 

Поделиться