Япония выделила Кыргызстану $2 млн для развития человеческих ресурсов

Автор -
638

    Правительство Японии предоставило Кыргызстану безвозмездную помощь в рамках «Программы стипендий для развития человеческих ресурсов» в размере 231 млн. японских иен.

    Обменные ноты подписали министр финансов КР Адылбек Касымалиев и Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Кыргызстане Ёсихиро Ямамура. Также было подписано грантовое соглашение, определяющее дальнейшую процедуру реализации проекта.

    «Отрадно отметить, что подписание соглашения стало доброй традицией, символизирующей дружеские  отношения между нашими странами. Это юбилейный по счету документ. Начиная с 2006 года Япония выделила 2,2 млрд японских иен для обучения государственных и муниципальных служащих.  В рамках этой программы 15 наших стипендиатов получат возможность пройти обучение в лучших вузах Японии», – сказал министр финансов Адылбек Касымалиев.

    Посол Японии в Кыргызстане Ямамура отметил, что c 2006 года по этой программе в Японию направлены 146 стипендиатов, из низ 116 уже вернулись в Кыргызстан, получив степень магистра. «Япония готова и в дальнейшем помогать вашей стране, которая предпримет все усилия для развития демократии. Правительство Японии ожидает, что стипендиаты обретут профессиональные знания и повысят квалификацию, применят знания и навыки в решении социально-экономических проблем и внесут свой вклад в развитие страны», – заключил дипломат.

    Поделиться