В Кыргызстане создали инициативную группу против внесения поправок в Конституцию

Автор -
677

    Политики и активисты создали инициативную группу против внесения поправок в Конституцию. Об этом K-News сообщил один из членов нового движения политик Равшан Жээнбеков.

    По его словам, группа создана для того, чтобы разработать план мероприятий и действий по противостоянию предложениям президента по изменению Конституции и проведению референдума.

    «Сегодня проходил круглый стол, который собрал около 40 неравнодушных политиков, политологов, экспертов, журналистов. Основной лозунг встречи: «Не допусти узурпацию власти!». Часть из присутствующих приняла решение создать инициативную группу против изменения Конституции под этим лозунгом», – рассказал Жээнбеков.

    В группу вошли экс-глава Счетной палаты Эльмира Ибраимова, журналист Замира Сыдыкова, правозащитник Рита Карасартова, политик Адахан Мадумаров, активист Мавлян Аскарбеков, журналист Нарын Айып и сам Равшан Жээнбеков.

    «Мы считаем, что изменения в Конституцию неаргументированны и беспочвенны. Мы считаем, что президент думает только о том, чтобы усилить свою власть и власть своего окружения. Мы не обсуждали предлагаемые нормы, мы решили, что принципиально будем стоять против изменений и референдума, не обсуждая содержания предложений. Изменение Конституции незаконно, есть мораторий до 2020 года», – отметил политик.

    Он добавил, что, пока параллельно со стороны активистов идет сбор подписей против проведения референдума, рабочая комиссия инициативной группы будет думать над тем, какие шаги принимать для недопущения изменения Конституции.

    Напомним, лидеры парламентских фракций предлагают внести поправки в Основной закон страны. Проект уже вынесен на общественное обсуждение, так же как законопроект о проведении референдума.

    Поделиться