В селе Ак-Кыя одна из самых старых школ может обрушиться на учащихся

Автор -
447

    В села Ак-Кыя Кочкорского района одна из самых старых школ может обрушиться на учащихся. Об этом сообщает секретариат парламентской фракции СДПК.

    По словам жителей, одноэтажное здание построили по финскому проекту еще в прошлом столетии, облицовано оно красным кирпичом.

    «У нас на руках имеется заключение МЧС о том, что обучать детей в этом здании опасно. Стены покрыты глубокими трещинами и могут обвалиться в любую минуту», – заявили местные жители.

    Также жители Ак-Кыя заметили, что после многочисленных обращений в правительство открыли финансирование на строительство новой школы на 150 учеников. Общая стоимость проекта составляет 44 млн сомов.

    «На средства, поступившие от первоначального транша, вырыли котлован, заложили фундамент будущего учреждения, началась кладка кирпичей. Однако финансирование прекратилось», – отметили сельчане и попросили депутатов оказать содействие в возобновлении финансирования данной школы.

    Лидер фракции СДПК Иса Омуркулов взял под личный контроль вопрос строительства новой школы. Он заверил, что в ближайшие 2-3 года школу введут в эксплуатацию.

     

     

    Поделиться