За первые 6 месяцев пограничники Кыргызстана задержали 159 нарушителей

Автор -
360

    За первое полугодие 2016 года пограничники Кыргызстана задержали 159 нарушителей госграницы, оповестил отдел по связям с общественностью и СМИ Погранслужбы.

    Как заявляется, в последнее время участились попытки незаконного пересечения государственной границы с использованием чужих и поддельных документов со стороны граждан КР. Подобные действия совершаются в основном трудовыми мигрантами, которые в поисках работы пытаются выехать в Россию и Казахстан.

    «При задержании данных лиц и проведении с ними предварительной беседы выясняется, что граждане не осведомлены о том, что за предъявление чужих, поддельных документов при въезде или выезде из страны и попытки пересечения госграницы вне пунктов пропуска будут привлекаться к ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом КР. Из 159 нарушителей границы 51 человек пытался пересечь ее по чужим документам и 15 – по поддельным, в обход пограничного контроля – 11. Без документов, удостоверяющих их личности, – 13, вне пункта пропуска – 69 человек», – сообщили в ведомстве.

    После оформления документов все нарушители переданы в соответствующие органы для дальнейшего разбирательства.

    ГПС напоминает, что за нарушение границ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, и призывает кыргызстанцев тщательно ознакомиться с порядком и правилами пересечения государственной границы.

     

     

     

    Поделиться