Придет ли к нам покемон?

Новая игра Pokemon Go, выпущенная совсем недавно и объединяющая на экране смартфона реальный и вымышленный миры, стала хитом скачиваний и подняла капитализацию японской Nintendo, владеющей серией игр под брендом Pokemon с 1996 года, более чем в 1,5 раза.

покемон

Они вернулись

Покемоны – это необычные зверушки. История японского бренда Pokemon началась в середине 1990-х с игры для приставки Game Boy. Нам покемоны известны в основном по одноименному мультфильму. Очередной, свежий выпуск мультсериала до сих пор транслируется на одном из российских телеканалов. Владельцы бренда не прекращают поддерживать интерес. Ежегодно выпускается тысяча различных товаров и разрабатываются новые проекты. Но такого взрыва популярности, как игра Pokemon Go, еще не было.

Каков принцип?

В игре Pokemon Go используется геопозиционирование, она подключается к карте смартфона и создает эффект дополненной реальности. Суть игры – ловить покемонов. Существа в игре делятся на обычных и редких, которых трудно встретить и поймать. Затем можно их обменивать и сражаться.

Пользователь активизирует GPS и мобильную передачу данных, запускает Pokemon Go и отправляется на прогулку. Все его перемещения отображаются на встроенной в приложение карте.

Игра действует по принципу дополнения реальности, то есть ее оболочка накладывается на реальную карту местности. Городские достопримечательности (статуи, памятники, здания), таблички и картины, граффити на стенах становятся объектами в игре.

Как распознаются объекты?

Разработчик игры компания Niantic долгое время была частью корпорации Google, поэтому в ее первый крупный проект игру Ingress были интегрированы все сервисы Google от социальной сети до карт местности. В Ingress городские достопримечательности становятся важными объектами внутриигровой инфраструктуры, которые нужно захватывать или защищать. Предполагалось, что это вызовет у молодежи интерес к исследованию города. И эти самые объекты перекочевали из Ingress в Pokemon Go.

Игра, по мнению американских пользователей, просто «бомба». Она официально вышла в США, Новой Зеландии, Австралии и Германии. Пользователи из других стран могут установить игру, используя несложные обходные механизмы.

Милые и опасные

О вреде мультяшных покемонов впервые заговорили еще в 1997 году, когда почти 700 японских детей были госпитализированы после просмотра очередной серии любимого мультика. Из-за цветового мелькания на экране у малышей по всей Японии одновременно начались приступы эпилепсии различной силы, всего к врачам обратились несколько тысяч детей. После этого некоторые заговорили о создании нового оружия массового поражения. В Пентагоне спустя много лет признавались, что их очень заинтересовал пример с Pokemon, и они какое-то время занимались разработками такого «эпилептического» оружия, основанного на резком цветовом мелькании.

О вреде андроидных покемонов тоже говорят, отмечая, что приложение ставит телефон под угрозу. А именно: запрашивает практически полный доступ к учетной записи Google, сильно сажает заряд батареи и выполняет какую-то шпионскую миссию.

Более опасный вред игра вызывает тем, что у многих игроков охота на покемонов превращается в некое подобие мании. Охотники за покемонами готовы забраться на запрещенную территорию или ловить их на немыслимой высоте. Игра требует предельной концентрации на экране. В поисках цветной галлюцинации болезненные столкновения с реальностью и синяки, полученные в результате их поисков, неизбежны.

Программа дает «задание», где искать покемона, и может отправить человека на довольно дальнюю прогулку и даже в необычные места – музеи, кладбища. Недавно администрация Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне попросила посетителей не играть на его территории в новую популярную игру Pokemon Go на смартфонах из этических соображений. С таким же призывом к посетителям обратилась администрация Арлингтонского кладбища. В Амстердаме администрация больницы Akademische Medizinische Zentrum призвала посетителей не заходить в закрытые для посторонних помещения в поисках «спрятавшихся покемонов».

Кто кого ловит?

Пока игроки ловят нарисованных покемонов, компании ловят деньги игроков. Уже за неделю после запуска игра принесла 14 миллионов долларов прибыли. Когда игру скачали 2 миллиона человек на iOS, она приносила $1,6 миллиона долларов прибыли в день только на одной этой платформе. Суммарная прибыль на Android и iOS составляет примерно $2,5 миллиона в день. Капитализация Nintendo после запуска Pokemon Go выросла на 57,7% до $31,57 млрд. Серверы Nintendo «упали» после запуска Pokemon Go, не выдержав ажиотажа пользователей. На Токийской фондовой бирже акции Nintendo немедленно подскочили.

Аналитики рынка говорят, что пользователи дорогих айфонов более охотно тратят деньги на виртуальные предметы в игре, чем обладатели смартфонов на Android, как правило, бюджетных.

Деньги распределяются равномерно между издателем игры и Apple с Google, им достается по 30% от покупок внутри игры, которые делаются через встроенные магазины приложений, еще 10% получает Nintendo. Прибыль к концу года перевалит за миллиард долларов, считают аналитики.

покемон 2

В России игру проверят

Эта игра для России официально пока недоступна. Правда, многие уже играют в эту игру, скачав ее неофициально. Официальную версию обещают до конца лета или года. Эксперты предостерегают поклонников покемонов от скачивания игры из непроверенных источников. В сети уже появились вредоносные версии Pokemon Go, сообщил ТАСС антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Макрушин. Так, например, некоторые экземпляры игры, которые пользователь скачивает из непроверенных источников, содержат «троян», перехватывающий контроль над устройством жертвы и похищающий личные данные.

«Практически любое мобильное приложение, которое становится популярным, моментально оказывается в поле зрения киберпреступников», – отметил Макрушин.

Как заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью газете «Известия», игра Pokemon Go будет проверена на соответствие российскому законодательству, как только станет доступной для пользователей в РФ. По его словам, он, тем не менее, не думает, что разработчики игры преследовали «какие-то шпионские цели по поводу обновления карт местности и сбора баз данных».

Игра Pokemon Go уже удостоилась комментария пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Отвечая на вопрос журналистов о том, как в Кремле относятся к тому, что на его территории начнут искать покемонов, Песков сказал, что «покемоны – это не повод посетить Кремль, сокровищницу мировой культуры».

Геймеры покемонов защищают

В качестве аргументов приводится мнение, что игра заставляет человека покинуть помещение, оторваться от экрана компьютера, начать активно двигаться по улицам в поисках зверушек. Они считают, что Pokemon Go сможет расширить кругозор игрока и даже отправит его путешествовать, так как определенные виды покемонов живут только возле моря или озера.

В принципе, мир виртуальной реальности и дополненной реальности надвигается на нас семимильными шагами. И это прогресс, который вряд ли кто способен остановить. По некоторым прогнозам, игра продержится на пике популярности в мире в течение полугода-года с учетом разного периода запуска в разных странах, после чего на смену придут другие решения.

Осторожность не помешает

​По мнению экспертов, необходимы возрастные ограничения для игроков. При игре подросток, находясь в виртуальном мире, игнорирует реальность и вполне подвержен всяким опасностям. Уже есть предупреждение от железнодорожников о том, что стоит избегать определенных территорий, предупреждения от медиков.  В США обсуждается вопрос о том, что игре необходимо присвоить рейтинг как минимум 13+.

«Всем родителям следует внимательно контролировать, во что играют их дети и где дети находятся», – говорит разработчик компьютерных игр Кирилл Грабовский.

Кыргызстан тоже захватила эта игра. Среди моих знакомых есть как ее сторонники, так и противники. Я, к счастью, не вхожу ни в одну из этих групп. Считаю, что посмотреть достопримечательности города я могу самостоятельно и без покемонов. Стать шпионским агентом? Подожду более реального предложения. При этом останусь и при своих деньгах. Ну, а если вдруг мне реально захочется узнать, как дела у Покемона и Пикачу, то краем глаза и гляну. Я на золотой серединке. Дружу с прогрессом и головой. Чего и вам желаю!

Поделиться