Как прожить пенсионеру в Кыргызстане

Утром по пути на работу встретилась бабушка, продающая пучки зеленого лука…  Минимальная пенсия в Кыргызстане составляет 4 тыс. 753 сома.

Как начисляется пенсия в Кыргызстане

Пенсия в стране состоит из трех частей:

— базовой, то есть гарантированной части пенсии, которую граждане страны получают по возрасту;

— первой страховой, эта часть начисляется пенсионерам, имеющим страховой стаж до 1996 года;

— второй страховой, это часть пенсии, которая начисляется с учетом суммы накопленных взносов с 1996 года.

Страховой стаж − это весь период работы, в течение которого постоянно отчислялись взносы в Пенсионный фонд Кыргызстана.

Ежемесячно работодатели и работники перечисляют 27,25% от размера заработной платы в Социальный фонд: 17,25% − работодатели и 10% − сотрудники. Взносы первых расщепляются следующим образом: 15% уходит в Пенсионный фонд, 2% − в Фонд обязательного медицинского страхования и 0,25% − в Фонд оздоровления трудящихся. Взносы работников уходят в Пенсионный фонд (8%) и Государственный накопительный пенсионный фонд (2%).

У большинства пенсии ниже прожиточного минимума

Самостоятельный расчет размера пенсии по старости со всеми терминами: страховая, фиксированная выплаты – для меня оказались абстрактны. Формулы расчета пенсии не позволили мне ни понять, ни самостоятельно оценить ее размер. Кинулась к калькулятору пенсии на сайте Соцфонда. Оказалось еще хуже. Он рассчитал мне ее в размере 3 тыс. 273 сомов. Учитывая, что указала не все данные и что собираюсь еще поработать, я тешу себя надеждой, что моя пенсия позволит мне купить хлеб и масло, а вот на икру уже не хватит.

В Конституции КР в статье 53 пункте 2 прописано, что пенсии обеспечивают уровень жизни не ниже установленного прожиточного минимума.

В КР на 1 января 2016 года числилось 605 тыс. 838 пенсионеров. По данным Минсоцразвития, 316 тыс. 447 человек живут ниже прожиточного минимума, который определен в 4 тыс. 650 сомов.

Прожиточный минимум

Он должен состоять из набора стандартных продуктов: хлеб, мясо, молоко, масло, яйца, сахар, а также стоимости услуг, расходов и платежей − электроэнергия, газ, мусор. Прожиточный минимум должен позволять человеку держаться на плаву без изысков. Для каждого региона республики он рассчитывается отдельно, с учетом климата и особенностей потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.

Пенсионеры выживают

Для каждой группы населения определена своя минимальная стоимость проживания. Учитывая, что у пенсионеров она самая маленькая, понимаем, что  самостоятельно ни один пенсионер на эти деньги не проживет. Выживают, как могут. Кому помогают дети, кому добрые люди. Потому и встречаем на улице стариков, которые из-за нехватки средств вынуждены заниматься уличной торговлей.

Будет ли повышение?

Первое задание о необходимости разработки концепции пенсионной  реформы было дано еще в 2012 году, но со стороны Социального фонда до сих пор не было ни одного предложения. В сентябре прошлого года пенсии были повышены на 10%. При этом инфляция за тот же период составила 12%. Это повышение, как считает депутат Руслан Казакбаев («Республика – Ата Журт»), на самом деле «стало лишь компенсацией». Нардеп предложил дать задание правительству и Соцфонду в короткие сроки внести в Жогорку Кенеш концепцию пенсионной  реформы, которая должна содержать норму о ежегодном повышении пенсии на 15%. Пока же повышения пенсии не ожидается.

Копить надо самим?

С 2017 года у всех кыргызстанцев появится право перевести часть своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании. При накопительной пенсионной системе ваши отчисления будут потрачены на выплату вашей пенсии. К такой модели сейчас стремится весь мир. В настоящее время разрешено инвестировать пенсионные деньги только в государственные ценные бумаги и депозиты комбанков.

Что ж, спасение пенсионеров − дело рук самих пенсионеров? Или же есть надежда, что государство вспомнит фразу «старикам у нас почет» и постарается этот самый почет обеспечить. У меня есть время еще подождать, а вот нынешним пенсионерам – нет.

Поделиться