Кыргызстанка представила скульптурную композицию на выставке в Италии

Автор -
600

Кыргызстанка Тамила Маматова, студентка 4-го курса Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры, приняла участие в симпозиуме скульпторов в Италии в рамках проекта «Передвижная академия искусств».

По данным Министерства культуры, информации и туризма КР, в рамках симпозиума студенты практиковались в скульптуре под руководством профессиональных преподавателей ведущих творческих вузов.

«Российские студенты, включая нашу соотечественницу, познакомились с итальянскими архитектурными памятниками и скульптурными композициями. Также для студентов провели экскурсию в Каррарские каменоломни, где добывают один из ценнейших сортов мрамора. На итоговой выставке симпозиума, которая прошла в Пьетрасанте, Маматова представила скульптурную композицию «Вечер», над которой работала там же в мастерской», − сообщили в пресс-службе ведомства.

Композиция представляет собой сидящую на коленях женщину, наряженную в одежду с кыргызскими национальными узорами, которая, облокотившись на левую руку, смотрит мечтательным взглядом.

В министерстве считают, что опыт, который приобрела Тамила Маматова, в дальнейшем окажет стимулирующее воздействие на развитие профессионального искусства в области скульптуры.

Добавим, Маматова является первой кыргызстанкой, получающей профессиональное образование скульптора в России.

Поделиться