Атамбаев утвердил поправки в закон об обращениях граждан

Автор -
685

Президент Алмазбек Атамбаев утвердил изменения в закон КР «О порядке рассмотрения обращений граждан». Отныне данный закон действует только для рассмотрения обращений граждан, не связанных с осуществлением административных процедур.

Как сообщили в пресс-службе президента, принятый закон разработан в целях реализации статьи 96 закона КР «Об основах административной деятельности и административных процедурах».

Под административными процедурами понимаются действия административного органа, совершаемые на основании заявления заинтересованного лица, инициативы административного органа по установлению, изменению или прекращению прав и/или обязанностей, в том числе заканчивающиеся выдачей административного акта либо регистрацией имущества, либо предоставлением денежных средств, иного имущества и/или услуг за счет средств государственного бюджета, из имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Принятым законом предусматривается внесение дополнения в статью 5 Закона КР «О порядке рассмотрения обращений граждан», согласно которому действие данного закона не будет распространяться на обращения, связанные с административными процедурами, ввиду того, что порядок рассмотрения таких обращений регулируется законом «Об основах административной деятельности и административных процедурах».

Поделиться