Депутат Сабиров: Власти не должны прощать причастных к преступлениям при разработке Кумтора

Автор -
507

Депутат Максат Сабиров («Республика – Ата Журт») заявил журналистам, что причастные к преступлениям при разработке Кумтора и при изменении доли Кыргызстана в проекте должны быть привлечены к ответственности.

Кумтор является единственным источником пополнения бюджета. Но его разграбили, забрали 90% доходов: от 7 млрд оставили только 700 млн долларов. Я всегда говорил, что у нас отобрали прибыль. Согласно соглашению, в 2007 году Кумтор полностью должен был перейти к Кыргызстану. Но прежние власти подписали новый договор и закрепили его Конституционным судом. Таким образом, Comeco быстро закрылась и вместо нее появилась Centerra Gold Inc. При этом акции ОАО «Кыргызалтын» с 67% упали до 33%. Об этом уже открыто говорит экс-президент Centerra Леонардо Хоменюк», – сказал народный избранник.

Сабиров сообщил, что дело по разработке Кумтора необходимо возобновить по вновь открывшимся обстоятельствам. По его словам, предлагаемые поправки в Конституцию касательно сроков давности по преступлениям, связанным с рудником, должны легитимизировать привлечение причастных к ответственности.

Напомним, согласно инициативе, в статье 2 пункта 6 говорится, что «сроки давности не подлежат применению в отношении лиц, совершивших должностные преступления в связи с подготовкой к разработке и практическому освоению золоторудного месторождения Кумтор, а также преступления против интересов службы на негосударственных предприятиях и организациях, осуществлявших разработку месторождения Кумтор. Указанные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности независимо от времени совершения ими указанных преступных деяний, за исключением лиц, в отношении которых имеются вступившие в законную силу судебные акты о применении к ним сроков давности».

Поделиться