Международный туркмено-турецкий университет в Ашхабаде закрыли

Автор -
1024

По спецраспоряжению президента Туркменистана университет упразднен, на его базе создан Технологический университет имени Огузхана, сообщил источник туркменской редакции РСЕ/РС в Ашхабаде.

Студенты переведены в другие вузы страны. О причинах закрытия учебного заведения не сообщается. Ежегодно туркмено-турецкий университет принимал на обучение более 200 человек.

Вуз основан в 1993-м году, начал работу в 1994-м. В мае 2013-го в присутствии президентов Туркменистана и Турции заложено новое здание туркмено-турецкого университета на 3 тыс. человек.

После попытки военного переворота в Турции в ночь на 16 июля президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации путча Фетхуллаха Гюлена – богослова, который с 1999 года живет в изгнании в Соединенных Штатах. В мае 2016 года движение Гюлена «Хизмет» («Служба») объявлено в Турции террористической организацией.

Власти Турции утверждают, что «Хизмет» насчитывает миллионы последователей и спонсирует около тысячи учебных центров, которые помогают студентам средних школ в 150 странах подготовиться к сдаче вступительных экзаменов в университеты. Турция призвала другие страны закрыть учебные заведения, связанные с Гюленом.

Поделиться