Эмомали Рахмон: Ледники Таджикистана растаяли на треть

Автор -
432

Таджикистан на протяжении нескольких лет испытывает негативные последствия от изменения климата, в особенности от таяния ледников. Об этом сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на международной конференции «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии».

За последние десятилетия ледники Таджикистана потеряли почти 30% своих объемов, и эта тенденция неуклонно продолжается, – отметил Рахмон.

По его словам, только крупнейший континентальный ледник Федченко за этот период потерял в объеме около 2 кв. км льда.

«Одновременно в текущем году из-за маловодья наблюдается уменьшение до 30% уровня воды в главных реках региона – Амударьи и Сырдарьи, что оказывает сильное влияние на процесс водообеспечения в странах бассейна этих рек», – подчеркнул глава государства.

Ранее представители Гидрометеослужбы Таджикистана отмечали, что одновременно с таянием ледников наблюдается их смещение, которое происходит раз в 10 лет.

Президент отметил, в такой ситуации широкое внедрение интегрированного управления водными ресурсами открывает новые возможности для усовершенствования и улучшения существующих механизмов водного сотрудничества на всех уровнях.

Поделиться