Успех кыргызстанских спортсменов на Олимпийских играх

Автор -
4820

Сегодня тяжелоатлет Иззат Артыков порадовал весь Кыргызстан, завоевав бронзовую медаль на XXXI Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 69 килограммов. По сумме двух упражнений он поднял 339 килограммов. Это первая медаль в копилке олимпийской команды Кыргызстана.

Иззат Артыков рио 2016

Редакция K-News решила напомнить читателям, какие кыргызстанские спортсмены ранее принимали участие в Олимпийских играх и кто завоевывал медали.

Первым кыргызстанцем, принявшим участие в Олимпийских играх, стал Сайботтал Мурсалимов (конный спорт, троеборье). Это произошло в 1960-м году в Риме. Тогда действующий победитель Спартакиады народов СССР занял зачетное пятое место.

В Олимпийских играх 1964-1976 гг. участвовали и другие наши спортсмены: Леонид Иванов, Валентина Чичаева, Отто Барч, Вера Корсакова, Сайботтал Мурсалимов, Ахмед Анарбаев, Александр Абушахматов. Однако медалей в те годы болельщики так и не дождались.

Олимпида-80

Наибольший успех спортсменов из Киргизской ССР выпал на Олимпиаду 1980 года в Москве. В том году Александр Мелентьев завоевал звание чемпиона в стрельбе из малокалиберного пистолета с новым мировым рекордом – 581 очко. Тяжелоатлет Каныбек Осмоналиев стал олимпийским чемпионом в наилегчайшем весе до 52 кг, подняв в сумме двоеборья 245 кг. Легкоатлет Татьяна Колпакова установила новый олимпийский рекорд в прыжке в длину с результатом 706 см. Конник Александр Блинов завоевал золотую медаль в командной победе конного троеборья и серебряную медаль в личном зачете. Легкоатлет Николай Чернецкий стал олимпийским чемпионом на эстафете 400 м x 4. Первым среди советских марафонцев олимпийскую бронзовую медаль завоевал Сатымкул Жуманазаров.

олимпиада 80

Сеул

В 1988 году кыргызские спортсмены принимали участие в Олимпийских играх, проходивших в южнокорейском Сеуле. Олимпийской чемпионкой стала легкоатлетка Мария Кулчунова. Золотую медаль завоевал Сергей Фокин, который играл в команде СССР по футболу.

Барселона

В 1992-м в Барселоне на XXV Олимпийских играх, где тогда уже бывшие союзные республики в последний раз выступали объединенной командой СНГ, участвовали 5 представителей Кыргызстана. Золотые медали завоевали баскетболистка Елена Баранова и гандболист Талант Дуйшебаев. Велосипедист Игорь Дзюба занял 4-е призовое место в гонке на шоссе.

С 1994 года начиная с Зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере, Кыргызстан стал участвовать в играх как независимое государство.

В 1996 году кыргызские спортсмены впервые приняли участие на Летних Олимпийских играх в Атланте (штат Джорджия, США). Был разыгран 271 комплект медалей в 26 видах спорта. Кыргызстанцы на этой Олимпиаде выступили не очень удачно. Борец греко-римского стиля Раатбек Санатбаев занял итоговое 8 место.  Борец вольного стиля Александр Ковалевский смог занять пятое место. Именитый боксер Андрей Курнявка  имел неплохие шансы, но в первом же бою был вынужден сойти с турнирной дистанции.

Сидней

Дзюдоист Айдин Смагулов сумел завоевать бронзовую медаль в весе 60 кг. Благодаря этой медали Кыргызстан занял 76 место из 199 участвующих в Олимпиаде стран.

Боксер Алмазбек Раимкулов, сумел дойти только до четвертьфинала. Пловцы Андрей Пакин (200 м, комплексное плавание) и Екатерина Точеная (50 м, вольный стиль) выиграли свои предварительные заплывы, но не прошли в финальную часть соревнований.

Сборная страны образца 2000 года была самой представительной — 51 кыргызстанец участвовал в соревнованиях по 10 видам спорта.

Афины

В Греции Кыргызстан остался без наград. К сожалению, ни один из спортсменов не смог подняться на пьедестал почета. Лучший результат — 5 место Геннадия Чхаидзе (греко-римская борьба, 96 кг). Он также стал единственным кыргызстанским спортсменом, сумевшим попасть в своей категории в первую десятку.

Пекин

На Олимпиаде в Пекине в 2008 году борцы греко-римского стиля завоевали две награды: Руслан Тюменбаев взял «бронзу», Канатбек Бегалиев – «серебро».

Silevr medallist Kanatbek Begaliev of Kyrgyzstan pulls his hat at the medal ceremony of the men's 66kg Greco-Roman wrestling at the Beijing 2008 Olympic Games August 13, 2008. REUTERS/Dylan Martinez (CHINA)

Лондон

В Лондоне в 2012 году кыргызские олимпийцы участвовали в пяти видах спорта. Однако выступления наших атлетов не увенчались успехом.

Рио-де-Жанейро

Сейчас в медальном зачете Олимпийских игр-2016 Кыргызстан находится на 40-м месте. Первую и пока единственную медаль принес тяжелоатлет Иззат Артыков.

В этом году обещано, что олимпийский чемпион получит 7 млн сомов (104 тысячи долларов), за серебряную медаль – 5 млн ($74 тыс.), за бронзовую – 3,5 мky сомов ($51 тыс.).

Надеемся, что до окончания Олимпиады спортсмены еще порадуют кыргызстанцев. Ждем медалей!

Вместе со сборной в Рио находится победитель Олимпийских игр 1980 года в Москве, четырехкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по тяжелой атлетике — Каныбек Осмоналиев.

Поделиться