Из России депортируют кыргызстанских вербовщиков «Исламского государства»

Автор -
778

В Свердловской области России задержаны 69 человек – участников международного интернет-сообщества «Рохнамо», созданного для пропаганды идей и рекрутирования боевиков в состав «Исламского государства» (ИГ). В ФСБ сообщили, что среди них есть граждане России, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. В отношении четырех человек возбудили уголовное дело по организации деятельности террористической организации.

«В сообщество суммарно входят более 100 тыс. членов из числа выходцев из Средней Азии, координируется десятками модераторов терроризма (радикального ислама), находящимися как в России, так и странах Ближнего Востока и Севера Африки – в основном Сирии, Ирака и Египта, – отмечают в Центре общественных связей ФСБ России. – Для осуществления конспиративной связи в сети интернет (используют) программные средства по шифрованию и анонимизации передаваемых данных».

Согласно сообщению ведомства, «изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистская литература, банковские карты, а также арсенал оружия, включающий три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой 1 кг и электродетонаторы к ним».

YouTube видео

В Управлении ФСБ в Свердловской области сообщили российским СМИ, что задержанные граждане Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана, нарушившие миграционный режим, будут депортированы из России в свои страны.

Поделиться