«Эксклюзивные условия» созданы для трудовых мигрантов из Кыргызстана

Автор -
693

Для трудовых мигрантов из Кыргызстана созданы «эксклюзивные условия» в России и в Казахстане. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Госслужбы миграции КР Алмазбек Асанбаев.

По его словам, спустя год видно, что действия властей оправдались.

«Сегодня год как мы находимся в составе ЕАЭС, и видно, что у нас единый рынок труда с такими странами, как Россия, Казахстан, Беларусь и Армения. По нашим прогнозам переходный период длился полтора года. Наши мигранты в Казахстане и России по сравнению с мигрантами из других стран находятся в выигрышной ситуации, для них созданы «эксклюзивные условия», – сказал он.

Глава Госслужбы подчеркнул, что ведомство получает информацию о положении кыргызстанцев, работающих за рубежом, и эти сведения доказывают, что оно значительно улучшилось.

«Положение мигрантов из Кыргызстана значительно лучше, чем у мигрантов из соседних стран Центральной Азии. Наши дипломы котируются, и наши граждане наравне с россиянами могут претендовать на вакантные места. Устранены бюрократические препоны, и наши соотечественники получили возможность работать легально, без необходимости сдавать экзамены, получать разрешение на работу или патент. Мы находимся в эксклюзивных условиях», – подчеркнул А. Асанбаев.

Поделиться