В ущелье Кырчын откроется этногородок «Кыргыз айылы» из 288 юрт

Автор -
935

В рамках Вторых Всемирных игр кочевников 4 сентября 2016 года в Семеновском ущелье на джайлоо «Кырчын» состоится официальное открытие юрточного этногородка «Кыргыз айылы», состоящего из 288 юрт.

В секретариате ВИК сообщили, что грандиозное по своим масштабам кочевье «Кыргыз айылы» протянется в живописном ущелье с северо-запада на юго-восток.

«Этногород будет состоять из девяти кочевий по 25 юрт, представленных городами Бишкек и Ош, а также семью областями Кыргызской Республики. Войти в городок можно будет через центральные ворота (дарбаза) «Кыргыз айылы», украшенные флагштоками, выполненными в стиле этно, по обе стороны которых будут стоять балбалы», – говорится в сообщении.

Открытие «Кыргыз айылы» будет сопровождаться фольклорным фестивалем «Көчмөндөр ааламы».

«На центральной площадке на подиуме будут установлены центральная и самая большая юрта Хан-Ордо, две большие юрты рядом для почетных гостей, две смотровые башни по обе стороны Хан-Ордо, флагштоки, башня «бута». Отдельные юрты займут штаб экстренных и чрезвычайных служб, специальных и правоохранительных служб, службы здравоохранения и пресс-центр для иностранных и местных СМИ», – отмечают в секретариате.

Для зарубежных делегаций на территории юрточного городка будет отведена специальная площадка, где их представители установят свои национальные виды жилищ.

«Еще одна площадка с установленными на ней 60 юртами будет предназначена для всех посетителей, в которых будут организованы пункты общественного питания (фудкорты) и лоточной торговли», – подытожили в пресс-службе ВИК.

Поделиться