Пять маленьких кыргызстанцев репатриированы из Москвы на родину

Автор -
471

    Министерство труда и социального развития вернуло из Москвы на родину пятерых отказных детей в возрасте от трех месяцев до года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    По данным министерства, основными причинами отказа матерей и оставления их за пределами республики являются отсутствие постоянного места жительства и постоянного заработка, незарегистрированный официально брак, нежеланная беременность.

    «При этом, согласно законодательству КР, ребенок, один из родителей которого на момент его рождения состоял в гражданстве Кыргызской Республики, а другой неизвестен, является гражданином Кыргызстана независимо от места его рождения. Троих из привезенных детей определили в Специализированный дом ребенка в Токмаке, двоих – в Дом ребенка в Бишкеке. В настоящее время сотрудники Минтруда проводят работу по воссоединению с семьей. Если семья не будет найдена или откажется, следующим этапом станет поиск усыновителей», – говорится в сообщении.

    Всего с начала года ведомство репатриировало восемь детей, а за пять лет – 58.

    «Из этих 58 детей 33 усыновлены, семерых забрали биологические семьи. 18 детей проживают в детских учреждениях интернатного типа. В ведомстве отмечают, что начиная с 2014 года репатриация проводится системно, по мере оставления детей, за счет республиканского бюджета не в пример прошлым годам, когда для возвращения детей искали спонсоров», – отмечают в Минсоцразвития.

    Поделиться