Тарифы на отопление, электроэнергию и горячую воду в 2016 году повышаться не будут

Автор -
406

Правительство Кыргызстана приняло решение о приостановлении роста тарифов на электрическую и тепловую энергию и горячую воду. Об этом сегодня, 16 августа, заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков в ходе селекторного совещания по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016–2017 года.

По его словам, в 2016 году тарифы на электрическую и тепловую энергию и горячую воду для населения останутся без изменений.

«Вместе с тем действующие тарифы не позволяют энергокомпаниям покрывать свои затраты, практически все компании отрасли являются убыточными, основное оборудование сильно изношено. В связи с этим необходимо поэтапно довести тарифы до уровня самоокупаемости и финансовой устойчивости энергокомпаний. Для этого потребуется безотлагательно начать разработку соответствующей тарифной политики, предусматривающей поэтапное увеличение тарифов с необходимостью доведения их до уровня самоокупаемости. Необходимо обеспечить самоокупаемость производства, схемы передачи и распределения электроэнергии. Достижение финансовой устойчивости энергокомпаний является одной из основных задач вновь созданного Нацэнергохолдинга», – сказал он.

Поделиться