Арестованы 10 фигурантов коррупционного дела в Минобороны Казахстана

Автор -
571

Десять фигурантов нового коррупционного дела в Министерстве обороны Казахстана посажены под арест. Такого скандала не было с тех пор, как ведомство осенью 2014 года возглавил Имангали Тасмагамбетов.

Фигурантами «дела о коррупции в Минобороны» проходят 10 человек, сообщили «Азаттыку» в пресс-службе суда Астаны. Ранее КНБ заявил о том, что «8 августа сотрудниками департамента военной контрразведки КНБ взят с поличным при получении взятки в размере 20 млн тенге ($59 тыс.) заместитель начальника главного управления материально-технического обеспечения вооруженных сил подполковник Тулемис Жумказиев».

В отношении восьми фигурантов, в том числе «главного» подозреваемого подполковника Минобороны Тулемиса Жумказиева, Есильский районный суд № 2 санкционировал арест на два месяца. Они содержатся, предположительно, в следственном изоляторе КНБ в Астане. Двое фигурантов дела помещены под домашний арест на тот же срок. Кроме сотрудников Министерства обороны по данному делу проходят фигуранты из Министерства финансов, а также из коммерческих структур.

«В настоящее время по факту хищения бюджетных средств, выделенных в рамках государственных закупок для нужд Вооруженных сил, уполномоченным органом ведутся оперативно-следственные мероприятия»,– говорят в Минобороны.

КНБ в ранее опубликованном пресс-релизе заявлял, что в рамках возбужденного уголовного дела «в значительном количестве изъята отечественная и иностранная валюта». В ведомстве подчеркивают, что «вскрыта и пресечена деятельность крупной преступной группы, занимавшейся хищениями бюджетных средств, выделенных в рамках государственных закупок для нужд Вооруженных сил Республики Казахстан».

Поделиться