На рынке труда Кыргызстана отмечается переизбыток рабочей силы

На рынке труда Кыргызстана имеется переизбыток рабочей силы. Об этом сообщил вице-премьер-министр КР Олег Панкратов на пресс-конференции.

«Мы страна, которая переживает определенные последствия демографической волны, то есть роста рождаемости. И сегодня у нас на рынке труда имеется переизбыток рабочей силы, иначе, даже при очень высоких темпах роста экономики на сегодняшний день мы не можем самостоятельно обеспечить рабочие места гражданам, вступившим в трудоспособный возраст», − сказал вице-премьер.

Чиновник отметил, это нормальная ситуация, конечно, цель правительства, перейти к тому, когда мы можем обеспечить работой внутри страны.

«И все делается для этого, в том числе и присоединение к ЕАЭС. Это одно из обоснований, почему туда вступали. Но на отрезок времени, который мы сегодня переживаем, мы вынуждены заниматься экспортом рабочей силы», − отметил Панкратов.

Как он подчеркнул, экспорт должен быть цивилизованным, то есть наши граждане, которые принимают решение выехать за пределы страны и зарабатывать деньги, должны быть наделены полным объемом прав, должны быть защищены, должны иметь социальный пакет.

«И именно свобода перемещения трудовых ресурсов обеспечила для наших граждан на просторах ЕАЭС вот эти все преимущества. Сегодня граждане Кыргызстана являются равноправными участниками рынка труда ЕАЭС, они могут на равных условиях претендовать на рабочие места как на родине, так в России, Казахстане, Белоруссии, Армении. Их документы об образовании имеют такую же юридическую силу, как документ об образовании других стран. Самое главное – они имеют определенный соцпакет, позволяющий получить необходимую помощь в случае каких то непредвиденных ситуаций», − заключил Олег Панкратов.

Поделиться