В аэропорту «Манас» встретили детей, прошедших бесплатное лечение в Германии

Автор -
712

    В Международном аэропорту «Манас» 21 августа встретили четверых детей, прошедших бесплатное лечение в Германии в рамках cоглашения между Министерством здравоохранения КР и Общественным фондом «Вместе к здоровью».

    При поддержке немецкого фонда Friedensdorf International с 2013 года 26 детей, страдающих заболеваниями костно-мышечной системы, челюстно-лицевой патологией, последствиями от ожогов, с различными врожденными пороками развития и другими заболеваниями, которые невозможно было вылечить и прооперировать в Кыргызстане, получили официальные письма на оперативное лечение в Германии.

    Как рассказала координатор ОФ «Вместе к здоровью» Нуриса Джапарова, из них на сегодняшний день 7 детей находятся в Германии, а остальные 19 вернулись, благополучно получив оперативное лечение.

    «Все эти дети находятся в системе фонда Friedensdorf International, так как среди них есть дети, которые нуждаются в препаратах. Они будут получать каждые полгода препараты для дальнейшей реабилитации», − сказала она.

    «Что касается сегодняшних четверых детей, то у них были сложные патологические ситуации. Так, Майрамбек уулу Алихан 2007 года рождения находился в Германии 2 года. У него был химический ожог пищевода. Фатима Табалдиева 2004 года рождения пострадала от взрыва газового баллона. Немецкая сторона пригласила ее на оперативное лечение – удаление сложнейших контрактур. Ей была сделана реконструктивная пластическая операция. Плюс к этому она получила регулирующие протезы. Теперь девочка может сама себя обслужить. Они повторно в Германию приглашены не будут», – отметила она.

    В свою очередь мама Майрамбек уулу Алихана Гульзат Жакеева рассказала, что, когда ее сыну было 5 лет, на улице кто-то дал ему выпить уксус.

    «У моего сына был сильный химический ожог. Ему была сделана операция, в результате ему поставили гастростому, с которой он проходил 2,5 года. Из-за этого я не отдала его в школу, так как риски были большие. Он ходил с этим шлангом, и я боялась, что дети во время игры могут случайно порвать или еще что-нибудь сделать», –сказала она.

    По ее словам, врачи в нашей стране не могли сделать такую операцию, а в других странах запрашивали огромные деньги.

    Про фонд она услышала в клинике и сразу показала ребенка, которого взяли на лечение в Германию. Ему провели несколько операций, и сегодня он полностью здоров.

    В свою очередь родители детей выразили благодарность всем, кто помогает таким детям и их родителям. В частности, председателю правления ОАО «МАМ» Эмиру Майрамбековичу Чукуеву за поддержку и за каждую оказанную возможность встречать детей в зале официальных делегаций «Манас-2».

    Фонд работает с 1967 года с более чем 200 клиниками и помогает детям из более 20 стран мира, где есть проблемы в социально-экономической сфере или проходят военные действия. Кыргызстан начал работать с этим фондом в 2013 году, и акции проходят два раза в год: в феврале и августе, когда приезжают представители фонда. По итогам акции за год в реестр включают 10-12 детей, которых местные врачи не могут вылечить и сделать соответствующие операции.

    Поделиться