Нацэнергохолдинг: Система учета электроэнергии устарела, закупаем новое оборудование

Национальная энергетическая холдинговая компания сообщила о том, что существующая система учета не позволяет в полном объеме обеспечивать контроль за перетоками электроэнергии в разрезе суток и месяца. При этом возникает разница между оперативными и фактическими объемами перетоков электроэнергии.

Кроме того, по мнению недавно созданного холдинга, система связи «также не в полном объеме отвечает технологическим и диспетчерским требованиям по сбору, передаче и отображению информации по генерации, потреблению и перетокам мощности, существующим в мировой практике».

В связи с этим в рамках проекта АБР закупят оборудование для модернизации системы коммуникации (оптоволокно), новую систему SCADA и приборы оптовой системы измерения.

«Новую систему SCADA введут по Чуйской области и систему АСКУЭ по республике. Проект предусматривает компоненты по улучшению системы учета, реконструкции существующих подстанций ОАО «НЭС Кыргызстана», модернизации системы связи и введение системы SCADA», − говорится в сообщении.

В компании сообщили, что необходима протяжка грозозащитного троса со встроенным оптоволоконным кабелем, предназначенным для подвески на линиях электропередачи на действующих ВЛ-220кВ – Главная-Чуйская, Кара-Балта – Главная-Фрунзенская – Кара-Балта-2 и на ВЛ-110кВ ТЭЦ-Б-Парковая.

«Реализация проекта позволит повысить надежность работы кыргызской энергосистемы и качество электроснабжения потребителей, улучшить учет электроэнергии, снизить технические потери в высоковольтных электрических сетях и обеспечить развитие рынка электроэнергии и мощности как внутри республики, так и в Объединенной энергосистеме Центральной Азии», – отметили в холдинге.

SCADA – Supervisory Control And Data Acquisition – диспетчерское управление и сбор данных) – программный пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления в реальном времени. SCADA является частью систем АСКУЭ. SCADA-системы используются во всех отраслях хозяйства, где требуется обеспечивать операторский контроль за технологическими процессами в реальном времени.

Поделиться