Кыргызстан просит у АБР $3 млн на капитализацию Гарантийного фонда

Автор -
466

В Кыргызстане создан Гарантийный фонд в поддержку малого и среднего бизнеса (МСБ). На капитализацию его выделяется 72 млн сомов из бюджета. Об этом во время круглого стола «Роль бизнес-ассоциаций в становлении стабильной экономики Кыргызстана» сообщил заместитель министра экономики КР Данияр Иманалиев.

«Нехватка залогового обеспечения остается самой большой проблемой доступа к финансированию МСБ на сегодняшний день. Для решения этой проблемы мы предложили создать Гарантийный фонд. На сегодня он создан, и на его капитализацию выделяется 72 млн сомов из бюджета, и еще ведутся переговоры с Азиатским банком развития по гранту в 3 млн сомов. На сегодня идет формирование управления, и в скором времени он заработает», – сообщил Данияр Иманалиев.

Как отметил исполнительный директор Бизнес-ассоциации «ЖИА» Руслан Акматбек, создание подобного фонда – своевременная мера, но она не охватит весь сектор малого и среднего бизнеса.

«Это очень хорошая идея, это решение проблемы. Но он не охватит весь бизнес. Средств мало. Фактически в Кыргызстане отсутствует поддержка начинающего предпринимателя. Вот представьте, откуда у 23-летнего молодого человека, желающего открыть свое дело, залог на определенную сумму? В других странах есть много программ, поддерживающих именно молодых предпринимателей и бизнес-леди», – сказал он.

Отметим, фонд создан в связи с возрастающей потребностью предпринимателей в гарантиях и необходимостью содействия предпринимателям в различных регионах в получении кредита при недостаточности залога.

Поделиться