Выступавшим на Олимпиаде в Рио кыргызским спортсменам учредили стипендию на 2 года

Автор -
1855

Сегодня на родину возвращаются остальные спортсмены, принимавшие участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В Госганетстве по делам молодежи, физической культуре и спорту сообщили, что спортсменам учредили стипендию на два года.

«За занятое пятое место на Олимпийских играх борец в греко-римском стиле Арсен Эралиев и спортсменка по вольной борьбе Айсулуу Тыныбекова получат денежное вознаграждение в 1 млн сомов. Их тренеры получат по 250 тыс. сомов. Помимо этого, Эралиев и Тыныбекова будут ежемесячно получать стипендию I категории в размере 25 тыс. сомов в течение двух лет, при условии выполнения индивидуального плана, другие спортсмены в соответствии с занятыми местами будут получать по 15 и 8 тыс. сомов ежемесячно», – говорится в сообщении.

В Госагентстве отметили, что на подготовку к Олимпийским играм затрачено более 45 млн сомов.

«Из этих средств на вольную борьбу направлено 17 млн 108 тыс. 360 сомов. Сюда вошли проведение 18 учебно-тренировочных сборов и участие в 13 международных турнирах. На греко-римскую борьбу затрачено 18 млн 581 тыс. 342 сома – 26 сборов и участие в 15 международных турнирах. На женскую борьбу – 9 млн 337 тыс. 291 сом, здесь проведено 18 сборов, а участие приняли в 13 международных турнирах», – пояснили в ведомстве.

Поделиться