Объем воды в Токтогульском водохранилище составил около 17 млрд кубометров

На 24 августа объем воды в Токтогульском водохранилище составил 16,870 млрд кубометров. Об этом заявил начальник управления электроэнергетики госкомитета промышленности, энергетики и недропользовании КР Марат Чолпонкулов.

По его словам, данные показатели на 4,5 млрд кобометров больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Увеличение объема связано, прежде всего, с существенным увеличением притока воды, который составил в среднем 116% от прошлого года и 128% от среднемноголетней приточности», – сказал он.

Кроме того, он добавил, что в связи со снижением потребления электроэнергии в Кыргызстане существенно снизился расход воды на 86% по сравнению с прошлым годом.

«Положительное влияние на работу энергосистемы оказывает снижение потерь электроэнергии. Так, потери электроэнергии в сетях РЭК за январь-июль 2016 года составили 13% (785,8 млн кВтч), что на 2% меньше (или на 188,5 млн кВтч), чем в аналогичном периоде 2015 года (15,0% или 974,3 млн кВтч)», – сказал он.

Чолпонкулов добавил, что дебиторская задолженность снизилась с начала года на 16%, и сбор денежных средств за отпущенную электроэнергию увеличился на 2,6%.

«Увеличение финансов дает возможность компаниям обеспечить своевременный ремонт. Отчеты компаний показывают, что график ремонта оборудования электростанций, котельных и электрических и тепловых сетей в целом выполняется. Кроме того, своевременное выполнение ремонтных работ снижает количество аварийных отключений. За январь-июль текущего года количество отключений по сравнению с аналогичным периодом 2015 года уменьшилось на 10%», – заключил он.

Поделиться