Эксперт: Почвенные лаборатории в КР не могут проводить экспертизу

Автор -
928

    Фундаментальная проблема заключается в том, что действующая сегодня в Кыргызстане почвенная лаборатория может проверить почву на содержание азота, фосфора и калия, в то время как должна выявлять до 20 микроэлементов. Об этом на форуме «Аграрный сектор: кадры, инновации, перспективы» заявил гендиректор «Агрохолдинга Жашыл Чарба» Тилек Токтогазиев.

    «Наша почвенная лаборатория делает анализ на макроэлементы. Оборудование, установленное в центре, не позволяет делать экспертизу на микроэлементы. И это большая проблема, мы не можем выявить состояние почвы и растения, а значит не можем говорить о качестве выращиваемой продукции», – сказал Токтогазиев.

    Схожая ситуация и биолабораторий. В семи областях она имеет свои филиалы.

    «В мире есть спрос на хищных клещей энтомафагов, которые питаются вредными для культур насекомыми. К нам в страну поступали заказы даже из Африки на этих клещей. В биолабораториях занимаются их разведением, но недостаточно, из-за отсутствия современного оборудования . Поэтому я призываю государство инвестировать в развитие почвенных и биолабораторий. Нам необходимо современное оборудование», – подчеркнул эксперт.

    Поделиться