В Бразилии президента сместили через импичмент

Автор -
608

Бразильские сенаторы сместили Дилму Русеф с поста президента страны. За ее отставку проголосовал 61 человек при необходимом минимуме в 54 голоса, пишет Би-би-си.

Бурные дебаты по вопросу об импичменте Русеф проходили в ее присутствии – президента, уже временно отстраненного от должности, один за другим допрашивали более 50 сенаторов.

Исполнять обязанности президента до окончания срока Русеф – 1 января 2019 года – продолжит вице-президент и бывший союзник Русеф Мишел Темер.

Сенаторы признали Дилму Русеф виновной в нарушении бюджетного законодательства – в частности, в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны во время ее избирательной кампании в 2014 году.

Сама Русеф заявляла, что невиновна, а своих противников обвиняла в политическом мошенничестве и попытке госпереворота.

Одновременно с этим с 2014 года в Бразилии идет расследование коррупционных схем в контролируемой государством компании Petrobras.

Разоблачение коррупции в Petrobras, в которой были замешаны члены Рабочей партии Дилмы Русеф, а также высокопоставленные функционеры и влиятельные члены других партий, сыграло решающую роль в подрыве доверия к правительству.

Бразилия переживает самый тяжелый за последние десятилетия экономический кризис. После нескольких лет многообещающего роста экономика страны пошла на спад.

За время второго срока правления Русеф дефицит государственного бюджета, инфляция и безработица резко выросли, страна потеряла с большим трудом заработанный кредитный рейтинг инвестиционного уровня.

Поделиться