Омурбек Бабанов объяснил, почему поддерживает изменение Конституции

Автор -
2386

    Выступая на открытии очередной сессии Жогорку Кенеша, лидер фракции «Республика – Ата Журт» Омурбек Бабанов призвал политиков не делиться из-за прошлого, а обсудить предлагаемые поправки в Конституцию страны постатейно.

    «Споры начались по Конституции. Некоторые не понимают, какие изменения будут. Я хочу обратиться к тем горячим политикам: не спешите. Сейчас проект в комитеты придет, будем обсуждать, придет в Жогорку Кенеш, будем обсуждать. Каждый депутат отдаст свой голос открыто. Здесь ведь не сидят бараны, чтобы идти за другими», – сказал Омурбек Бабанов.

    Он призвал депутатов прекратить обвинять друг друга, а перейти на открытое обсуждение.

    «Мы открыто говорили о том, что надо менять Конституцию – это основная программа нашей партии. Но мы требуем кардинальных реформ: либо ликвидировать президентскую власть, либо ликвидировать власть главы правительства. Мы готовы инициировать, чтобы был один человек, который будет отвечать. Но у нас всего 27 голосов, и этого недостаточно», – объяснил политик.

    Бабанов объяснил свою позицию, в частности, остановившись на судебной ветви власти. Он отметил, что в судах ничего не изменилось.

    «Опросы говорят о том, что суды – самые коррумпированные. В предлагаемых изменениях есть норма: если суд примет решение по указу властей и дисциплинарная комиссия уволит судью своим решением, то этот судья никогда не сможет работать в органах государственной власти. Это же правильно. Будучи в бизнесе, я видел, что в судах ссылались на звонки из Белого дома или направляли к членам правящей семьи. Как мы это остановим? Конечно, нужны изменения в Конституцию!» – заявил политик.

    Лидер фракции «Республика – Ата Журт» также остановился на теме усиления полномочий премьер-министра, которые сейчас часто уходят в отставку.

    «Давайте усложним процесс ухода главы правительства. Глава правительства не должен уходить из-за того, что он не дал должность лидеру какой-то фракции. Вот мы критикуем правительство, и экономика не развивается», – сказал Бабанов.

    Он призвал коллег по пунктам обсудить предлагаемый проект вместо того, чтобы обвинять друг друга и делиться на два лагеря, отметив, что это не приведет к развитию.

    «Народ ждет от нас, что мы их поведем в правильном русле. Я хочу сказать, что в конце концов народ все решит на референдуме. Слава богу, сейчас выборы чистые. Мы живем по существующей Конституции, а если проголосуют, то будем по другой Конституции жить. В 2010 году вы пошли на большие шаги, как и ожидал народ, изменили государство и направили нас на демократический путь. Но это маленький шаг. Чтобы его дальше продолжить, нужно единство с вашей стороны. Хочу обратиться к вам, членам Временного правительства: чем обвинять друг друга, давайте объединяться, а не разъединять общество, давайте спасем Кыргызстан и пойдем вперед», – призвал политик.

    По словам Бабанова, существующие споры вокруг Конституции являются лишь политической игрой. Он отметил, что и пару лет назад были инициаторы изменений Конституции, выразив мнение, что Основной закон нужно менять не ради одного человека, а ради всей страны.

    Поделиться