Основоположник кыргызского киночуда отметил 75-летний юбилей

Автор -
1360

Он снял более двадцати фильмов, каждый из которых, без преувеличения, стал кинематографическим шедевром. Каждая его картина – о величии маленького человека, о том, как раскрывается душа этих добрых, но в чем-то слабых героев в непредвиденных обстоятельствах. И о том, как, попадая в сложную ситуацию, ни один из них не переступает черту и остается верен себе и принципам. Скорее всего, именно поэтому шедевры Болота Толоновича Шамшиева так любимы зрителем. 29 августа он отметил юбилей – великому режиссеру исполнилось 75 лет.

Поздравить юбиляра пришли зарубежные гости, коллеги, депутаты, чиновники и, конечно, зрители. В этот день кинотеатр работал только для Болота Шамшиева и его гостей. В холле развернулась большая выставка, с фотографиями режиссера во время съемочного процесса, в кадрах можно найти всех известных личностей: Чингиза Айтматова, Суйменкула Чокморова, Советбека Джумадылова, Айтурган Темирову и других. Каждая фотография несла в себе маленькую историю.

Зал кинотеатра полон, всюду лица, знакомые нам с детства: актеры и актрисы, которыми восхищается весь Кыргызстан. Мероприятие началось с показа эпизодов из фильмов Болота Шамшиева и продолжилось поздравлениями. Торжество проходило в непринужденной и теплой атмосфере.

Мероприятие посетила экс-глава Временного правительства Роза Отунбаева.

«Болот Шамшиев – это громкое имя в кыргызской кинематографии, человек, который открыл всему миру Кыргызстан, нашу историю и литературу через свои фильмы. Он один из первых интеллектуалов Кыргызстана в советском пространстве и остается им по сей день. Я горжусь тем, что у нас есть такой человек, режиссер с мировым именем. Он мог бы создать много шедевров, но из-за отсутствия денежных средств он работает в других странах, что вызывает у нас огромное сожаление. Ведь страна живет не только за счет материальных и природных ресурсов, самое главное – интеллектуальные ресурсы, таланты, их развитие и поддержка, в этом отношении у нас противоречие», – поделилась Роза Исаковна.

«Золотая эпоха кыргызского кино прошла – Болот Шамшиев, Толомуш Океев и огромная плеяда выдающихся актеров и актрис во главе с Суйменкулом Чокморовым, Советбеком Джумадыловым, Сабирой Кумушалиевой, Таттыбубу Турсунбаевой. Ведь совпало три единения – это выдающийся писатель Чингиз Айтматов, Болот Шамшиев и блестящий актерский состав. Таких людей, мыслящих в планетарном масштабе, почти нет. Современный кинематограф – жалкий отголосок былого могущества кыргызского кино и кыргызского киночуда. К сожалению, сегодня все, кто умеет держать камеру, начали снимать фильмы, и это не очень хорошо», – сказал лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров.

Посол Российской Федерации в Кыргызстане Мария Власова зачитала поздравительное письмо от Никиты Михалкова, Карена Шахназарова и Марлена Хутциева. Пожелала от себя долголетия, жизненной энергии и отметила большой вклад Болота Шамшиева в формирование и налаживание связей между российским и кыргызским кинематографом. Также свои видеопоздравления отправили голливудский режиссер Габриэль Гренфилд и актер Лейн Девис.

«Все главы государств Средней Азии должны объединиться и открыть Институт кинематографии, где вы, Болот Толонович, должны стать ректором. Вы, как никто другой, достойны этой должности. Должно вырасти новое поколение режиссеров в нашем регионе. Почему мы все смотрим турецкие, бразильские, корейские фильмы? У нас что, своей культуры нет?! У нас нет режиссуры, и государство не поддерживает киноиндустрию. Мы, казахи, гордимся вами и честно признаемся, завидуем братьям-кыргызам. У нас нет и не было режиссеров такой величины, как вы. Здоровья вам и новых творческих высот!» – произнес заслуженный кинорежиссер, драматург, писатель, сценарист Республики Казахстан Сакен Жалилович Нарымбетов.

О популярности фильмов Болота Шамшиева в США в 70-80-х годах рассказал президент АУЦА Эндрю Вахтель, оказалось, он знаком с творчеством режиссера еще до появления интернета, смотрел его фильмы еще в США, когда они вышли в мировой прокат.

С теплыми воспоминаниями поделились заслуженные деятели искусства Кыргызской Республики в лице Джамал Сейдакматовой, Нуртая Борбиева, Сатылгана Осмонова и поэта Тологона Мамеева, они рассказали свои истории, связанные с Болотом Шамшиевым, и подчеркнули его высокий профессионализм, человечность, чуткость и внимательность к каждому актеру.

Искренние поздравления, воспоминания, пронесенные через годы, и целая эпоха кыргызского кинематографа промелькнули перед глазами гостей вечера. Встреча творческих людей – это всегда праздник, говорить о котором можно очень долго, как и о самом герое торжества Болоте Шамшиеве.

Репортаж подготовила Батма Казакбаева.

Поделиться