Построенная по инициативе президента Казахстана школа открылась в Оше

Автор -
1063

Сегодня, 1 сентября, премьер-министр кыргызской республики Сооронбай Жээнбеков принял участие в открытии школы-лицея «Жетиген» в южной столице республики.

«Образование – это будущее страны, и для достижения этой цели со стороны правительства предпринимаются все необходимые меры. Из года в год выделяемые из республиканского бюджета средства на образование увеличиваются. Сегодня эта сумма с 2015 года с 25,4 млрд сомов увеличилась до 28,2 млрд сомов. Мы на образование направляем 19,2% из бюджета страны, что является большим показателем», – сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что эти средства в первую очередь направлены на то, чтобы во всех регионах страны строились новые школы, была полная обеспеченность учебниками и педагогическими кадрами. В 2016 году планируется завершение более 80 новых школ и спортзалов.

«Школа, построенная по самым современным условиям, в которой вы теперь будете учиться, стала еще одним символом дружбы народов. Три года назад Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой построить две школы в городах Бишкек и Ош, рассчитанные на 500 ученических мест. Сегодня двери одной из них открываются для учеников. В этой связи от вашего имени выражаю слова благодарности президенту Казахстана», – отметил Сооронбай Жээнбеков.

Поделиться