Арт-группа BASICOLORS украсила еще одно здание Бишкека. Сегодня состоялась презентация стены в рамках проекта «Я люблю Бишкек», которая стала третьим домом, украшенным художниками. На этот раз выбор пал на фасад жилого дома в южных микрорайонах города.

IMG_3125

«Житель этого дома сам к нам обратился, мы ждем, что инициатива будет исходить от самих граждан. Любой человек может зайти на наш сайт и написать тему, которая его волнует, и мы рассмотрим его запрос. Все наши работы несут социальный характер. Эта работа посвящена теме добрососедства и взаимоотношений жителей»,– поделился один из создателей граффити Виктор Цой.

IMG_3146

«Заявки могут подавать все. После второй стены у нас был шквал заявок, но большинство стен мы не можем принять, потому что они в плохом техническом состоянии, либо не на открытом пространстве –  загорожены ларьком или деревом. Этот фасад идеальный – он открытый, стоит в тени и виден с дороги»,– сказал Виктор Цой.

Над стеной работали шесть художников и, как они отмечают, конечный результат смотрится так, будто ее рисовал один человек. Именно к этому они стремились.

«Работа на фасаде проходила в течение трех дней. Эта стена была самая беспроблемная. Она находится на теневой стороне. После двух стен, которые мы рисовали на солнце, мы поняли, что один из пунктов отбора – дом должен быть в тени»,– смеется Виктор Цой.

IMG_3136

Проект был реализован при поддержке мэрии города Бишкека и Агентства по развитию города.

«Мы поддерживаем активистов, которые хотят что-то улучшить в городе. Группа BASICOLORS делает красивые работы, закладывая в них социальный посыл. Относительно граффити, до сих пор много споров, некоторые к этому негативно относятся. Но стрит-арт развивается и становится искусством, тем более когда он несет позитив. Мы будем поддерживать такие инициативы»,– сказала замдиректора Агентства по развитию города Динар Турдумалиева.

IMG_3147

«Мне очень нравится идея.  Граффити украшают серые здания советский постройки и придают облику улицы неповторимый шарм», – поделилась впечатлениями жительница микрорайона Бигина Толонгутова.

Поделиться