Алмазбек Атамбаев: Основная идея Игр кочевников – сближение народов и культур

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял участие в церемонии открытия II Всемирных игр кочевников в Чолпон-Ате. Он вышел вместе со сборной Кыргызстана, после чего произнес речь.

«В современном мире человечество забывает свои истоки. Разрушение окружающей среды приводит к катастрофическим последствиям регионального и глобального масштаба. В этих условиях бережное отношение кочевников к окружающей среде, сохранение ими наследия предков стали предметом пристального внимания и изучения. Об этом свидетельствует большое число гостей, прибывших на наш праздник», − сказал Атамбаев.

Он отметил, что на этот раз увеличилось количество стран- участниц на Играх. В I играх в 2014 году участниками были 19 стран, сегодня на ипподром вышли представители 62 стран.

«Кочевая цивилизация − своеобразный прообраз устойчивого развития той модели, которую сегодня ищет все человечество. Цели развития ООН после 2015 года также ориентированы на решение этих задач. В последние годы коммерциализация и политизация спорта, превращение спортивных состязаний в пространство идеологических противоречий и конфликтов заставляют нас задуматься о гуманизации спортивного движения. На этом строится основная идея игр кочевников, идея сближения народов и культур. Для нас, кочевников, это праздник возвращения к своим истокам, возможность показать нашим детям и всему миру все богатство кочевой культуры», − заключил он.

Также глава государства подчеркнул, что в программу фестиваля включены не только спортивные состязания, но и знакомство с бытом, образом жизни, традициями, искусством и философией кочевников.

Поделиться