Финский нейрохирург рассказал об «играх» после смерти мозга Ислама Каримова

Автор -
5457

На момент осмотра прибывшими из-за границы врачами президент Узбекистана Ислам Каримов был фактически мертв, у него констатировали смерть мозга. По словам финского нейрохирурга, приглашенного на операцию Каримова в этот период, дальнейшее медицинское вмешательство было бессмысленным, а политики в этот момент начали свои «игры».

В прошлую субботу знаменитому финскому нейрохирургу, бывшему профессору Университетской клиники Хельсинки Юхе Хернесниеми позвонил его бывший ученик из Казахстана с крайне срочным делом. Помощь Хернесниеми нужна в Узбекистане, где президент Ислам Каримов лежал в больнице после инсульта, пишет финское издание Yle.

– Я делал много операций за границей, в этой просьбе не было ничего необычного. За мной в Хельсинки прислали частный самолет, и мы полетели через Германию в Узбекистан, – признался финский хирург в интервью Yle.

Юха Хернесниеми известен в мире как специалист по аневризме артерий головного мозга. По данным врачебного общества Duodecim, за свою карьеру он участвовал в лечении более 70 тысяч пациентов. Несмотря на это, на чудеса не способен даже самый лучший врач. Как признался Хернесниеми, когда он приехал в Узбекистан, для президента все было уже кончено.

– Операция уже не имела на том этапе смысла, я не считал разумным продолжение лечения. Пациент был фактически мертв, это была смерть мозга. Группы специалистов-медиков дали свои заключения, и после этого начались игры во власти, – говорит Хернесниеми.

Под играми хирург имеет в виду ситуацию, когда о смерти подключенного к аппарату дыхания лидера какое-то время не объявляется. Из аналогичных примеров Хернесниеми вспоминает случай с находившимся длительное время в коме бывшим премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и испанским диктатором Франсиско Франко.

Хернесниеми – один из ведущих мировых нейрохирургов. В прошлом году он вышел на пенсию с должности начальника клиники нейрохирургии Центральной университетской больницы Хельсинки, но преподавательская и хирургическая деятельность продолжились. В Узбекистане он оказался одним из приглашенных зарубежных специалистов. Помимо него, в страну приехали врачебные группы из России и Германии.

Напомним, о болезни Каримова стало известно еще 29 августа. Сообщалось, что 27 августа он попал в больницу. Его дочь Лола Каримова сообщила, что у главы Узбекистана диагностировали кровоизлияние в мозг. Еще вечером 29 августа отдельные СМИ сообщили о смерти Каримова, а позже писали о подготовке похорон на его малой родине – в Самарканде. Однако официального подтверждения со стороны властей Узбекистана не было до ночи 2 сентября. 3 сентября он был похоронен в Самарканде.

Поделиться