Футбольный матч Кыргызстан − Филиппины посвятят детям с ограниченными возможностями здоровья

Автор -
980

Товарищеский матч между сборными Кыргызстана и Филиппин пройдет с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сегодня на предматчевой пресс-конференции рассказали представители Федерации футбола КР.

Данная инициатива реализована в сотрудничестве с ЮНИСЕФ и нацелена на поддержку детей с ОВЗ, которых в Кыргызстане насчитывается около 28 тыс.

«В преддверии матча наши футболисты посетили детский реабилитационный центр, где пообщались с детьми и рассказали им о футболе и о том, как спорт меняет жизнь. Спортсмены пригласили детей на матч. Для них мы выделили отдельную трибуну, где маленькие гости смогут окунуться в атмосферу футбола», – рассказала директор Департамента маркентинга ФФКР Анна Осмоналиева.

Несколько ребят также смогут выйти на поле вместе с футболистами перед матчем. Специально для этого с ребятами проводят подготовительные работы, рассказывают им о том, что они увидят и какая атмосфера будет царить на стадионе.

«В сотрудничестве с Федерацией футбола мы планируем затронуть серию вопросов, один из них связан с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Мы верим в силу спорта и знаем, насколько это важный инструмент интеграции детей различных категорий. Мы хотим дать посыл о том, что люди с инвалидностью − равноправные члены общества, они не должны подвергаться дискриминации. Мы надеемся, что через спорт и непосредственно через футбол мы донесем эту идею до общественности», – отметил руководитель по защите детей Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Мунир Мамедзаде.

Своими впечатлениями от посещения детского реабилитационного центра поделился самый известный футболист сборной Антон Землянухин.

«Столько положительных впечатлений. Такие талантливые ребята, добрые и улыбчивые. Запомнился мальчик, игравший на фортепиано. Это замечательные ребята, нам удалось познакомиться с ними поближе и пообщаться», – рассказал футболист.

Напомним, товарищеский матч Кыргызстан − Филиппины пройдет уже завтра, 6 сентября, на стадионе имени Долона Омурзакова. Начало матча в 20.30.

Поделиться