Таджикский полковник возглавил ИГИЛ

Автор -
779

По данным иракских СМИ, беглый таджикский полковник Гулмурод Халимов назначен военным лидером группировки «Исламское государство».

Портал аlsumaria.tv в субботу, 3 сентября, со ссылкой на источник в органах безопасности в иракской провинции Найнава сообщил на условиях анонимности, что ИГИЛ назначил беглого таджикского полковника Гулмурода Халимова на место Абу Умара аш-Шишани, убитого военачальника.

По данным портала, ИГИЛ официально не объявил об этом назначении, опасаясь воздушных бомбардировок международных коалиционных сил во главе с США, так как до этого многие командиры ИГИЛ были ликвидированы в результате воздушных атак.

Всего несколько дней назад США заявили, что готовы заплатить $3 млн за информацию о местонахождении беглого таджикского полковника, присоединившегося к ИГИЛ. Халимова считают одной из ключевых фигур в террористической группировке.

Бывший полковник ОМОН МВД Таджикистана был военным снайпером и в 2003-2014 годах обучался в американских тренировочных центрах методам борьбы с терроризмом. Гулмурод Халимов пропал в конце апреля 2014 года, а через месяц объявился в Сирии.

Поделиться