На суде между Азизой Абдирасуловой и представителем президента возникла словесная перепалка

Автор -
1132

В Бишкекском городском суде продолжилось судебное заседание по иску правозащитниц Толекан Исмаиловой и Азизы Абдирасуловой к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву.

В ходе процесса Абдирасулова стала задавать вопросы представителю ответчика Алмазе Османовой, обращаясь к ней как к президенту Алмазбеку Атамбаеву. Она пояснила это тем, что иск подан на имя главы государства. Однако Османова выступила против такого обращения, из-за чего возникла перепалка. В итоге суд сделал Абдирасуловой замечание.

Правозащитница спросила у Османовой, что означает фраза, сказанная президентом во время празднования Дня матери «Осел, Козел и косолапый Мишка», а также кому она адресована.

Османова ответила, что конкретно к истцам относится фраза «и верно отрабатывающие иностранные гранты энпэошницы Азиза Абдирасулова и Толекан Исмаилова». Она добавила, что глава государства озвучил лишь факты, поскольку истицы действительно отрабатывают гранты своих НПО.

На процессе также выступила и адвокат Толекан Исмаиловой Нина Зотова, которая обратилась с вопросом к ответчице, что значит фраза «верно отрабатывающие гранты», к кому она относится и в каком контексте сказана.

На это ответчица заявила, что не имеет права читать текст своего доверителя между строк.

Напомним, 14 мая в ходе торжественной церемонии награждения многодетных матерей страны орденами «Баатыр эне» президент выступил с речью, где обвинил Исмаилову и Абдирасулову в отрабатывании зарубежных грантов.

Поделиться