Игры кочевников: Кыргызские спортсмены выиграли 3 медали по эрэниш

Автор -
1026

Кыргызстанцы сегодня завоевали три медали на турнире по борьбе эр эниш в рамках II Всемирных игр кочевников, проходящих на Иссык-Куле. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

Было разыграно три комплекта наград, в которых участвовали 25 спортсменов из Кыргызстана, Казахстана, России, Китая, Венгрии, Монголии и Афганистана.

В весовой категории до 70 килограммов Бузурманкул уулу Калыбек выиграл золото, одолев в финале Ерназара Байгоноева из Казахстана.

В весе до 90 кг лучшим стал Сырым Избасаров из Казахстана, победивший в решающей схватке Маратбека Алтымышева из Кыргызстана.

В категории свыше 90 кг казахстанец Биржан Косалиев в финале одолел Канатбека Алпанова из КР.

Таким образом, казахские спортсмены завоевали две золотые медали, кыргызские спортсмены — одну золотую и две серебряные медали.

Отметим, эр эниш – традиционная кыргызская борьба всадников. Залог победы в ней — умения и мощь всадника и его лошади. Конь должен обладать устойчивостью, маневренностью, выносливостью, спокойным нравом и беспрекословно подчиняться всаднику.

K-News является информационным партнером II Всемирных игр кочевников.