Игры кочевников: Кыргызстан и Турция разделили золотую медаль по метанию копья на лошадях

Автор -
1105

На ипподроме Чолпон-Аты в рамках II Всемирных игр кочевников состоялась борьба за золотую медаль в джирите между сборными командами Кыргызстана и Турции. Об этом сообщает Госагентство спорта КР.

За Кыргызстан выступили спортсмены Орузбай уулу Руслан, Нияз уулу Таалай, Айып уулу Айбек, Мамыш уулу Ильяз, Шаршенбай уулу Мирбек и Суербаш уулу Нурбек. Турцию представляли игроки Эрдоган Инжесу, Жумхур Озтурк, Сердар Коркмаз, Лютфуллах Арине, Ахмет Бурак, Муаром Фидан и Селчук Сойлолиз.

В первом тайме команды заработали по 30 баллов каждая. Второй тайм тоже завершился одинаковым результатом, у обеих команд на счету по 50 баллов.

По итогам игры судейский корпус присудил победу обеим командам. Сразу же после завершения игры состоялась церемония награждения. Помимо золотых медалей каждая из команд получила приз по 250 тыс. сомов.

Отметим, джирит (метание копья на лошадях) – традиционный турецкий вид спорта. Джирит учит навыкам метания копьем верхом на лошади. Копье используется как учебное приспособление для повышения боевой силы, тем самым улучшались навыки верховых упражнений. В нем участвуют две команды, игра проходит на открытом воздухе.

Тюркские народы с древних времен играют в эту увлекательную игру. В джирите команды должны набрать как можно большее количество очков, бросая деревянное копье с тупым концом в соперников из другой команды. Каждая команда состоит из 7 всадников и 2-х заменяющих.

K-News является информационным партнером II Всемирных игр кочевников.

Поделиться