Кыргызстанец Мубарак Турганбаев отрицает причастность к теракту в посольстве Китая в Бишкеке

Автор -
4666

Кыргызстанец Мубарак Турганбаев, работающий в Турции, возмущен обвинениями правоохранительных органов КР в причастности к теракту на территории посольства Китая в Кыргызстане.

На своей страничке в социальной сети Facebook он написал, что не имеет отношения к случившемуся.

«Меня зовут Мубарак Турганбаев, я работаю в Стамбуле в компании «Адал Тур». Мы перевозим грузы из Турции в Кыргызстан. И так же, как другие каргокомпании в Турции, мы занимаемся трансфером денежных средств. Если в Турции кто-то дает деньги, мы переводим их в Кыргызстан и наоборот. 1 июля ко мне обратился человек по имени Бурхан, у него здесь свой ресторан. Попросил передать $5 тыс. Наши сотрудники передали эти деньги парню по имени Искендер с номером телефона 0709668740», – написал Турганбаев.

Он отметил, что из новостей узнал о том, что Искендера подозревают в причастности к теракту на территории посольства Китая в Бишкеке, а сотрудники компании Бахридин и Мурадыл, передавшие деньги, находятся под стражей и подвергаются допросу.

«Говорят, что следователем является некий Уралиев. Не вызывая официально на допрос, меня объявили в розыск. Но я никуда не убежал и нахожусь в постоянном взаимодействии с консулом Кыргызстана в Стамбуле. С террористами у меня нет никакой связи. Это могут подтвердить все мои знакомые здесь. Наша компания работает, как банк, мы не знаем людей, которые передают и берут деньги. Это большая клевета, на меня вешают вину, которая мне даже во сне не снилась. Я не имею никакого отношения к таким организациям. Как без решения суда могут распространять такие новости? Если те, кто передал деньги, прочитают новость, они ведь могут убежать. Почему обвиняют простых сотрудников каргокомпании? Прошу поделиться этим постом. Я не убегал. Я буду бороться за справедливость», – написал Турганбаев.

Напомним, накануне в ГКНБ сообщили, что установили личности организаторов и исполнителей теракта на территории посольства Китая в Бишкеке. Сообщалось, что разыскивается представитель «Адал Тур» в Турции М.Т., 1987 года рождения, уроженец Ноокатского района Ошской области, кыргыз, который с позиции Стамбула координировал вопросы финансирования теракта.

Поделиться