Сельхозпроизводство в ЕАЭС возрастет на 8%

Сельхозпроизводство в ЕАЭС в ттечение 2016–2017 годов возрастет на 8%, взаимная торговля – на 15%, экспорт – на 19%. Об этом говорится на официальном портале ЕЭК.

Днем ранее распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрен вопрос о совместных прогнозах развития агропромышленного комплекса (АПК), а также сводных прогнозах спроса и предложения стран Евразийского экономического союза по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 2016–2017 годы.

«В соответствии с подготовленным документом рост сельскохозяйственного производства в прогнозном периоде составит 8%, экспорта – 19%, взаимной торговли – 15%. Средний показатель уровня самообеспеченности основными продовольственными товарами в 2017 году увеличится до 94%», – говорится в сообщении.

Член Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский подчеркнул, что совместные прогнозы позволяют оценивать динамику и направления развития сельхозпроизводства, инвестиционную привлекательность отраслей с учетом емкости общего рынка Союза, состояние продовольственной безопасности, экономическое положение отраслей АПК.

«Формирование сводных прогнозов спроса и предложения позволяет обеспечивать взаимоувязку потребностей в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с возможностями национальных производителей, оценивать перспективы взаимной торговли с точки зрения импортозамещения продукции из третьих стран», – сказал он.

Поделиться