В Госдуме РФ рассмотрят законопроект о мигрантах Кыргызстана

Автор -
1253

Госдума России рассмотрит законопроект, касающийся мигрантов Кыргызстана. Об этом на заседании фракции «Онугуу-Прогресс» сообщил глава Госслужбы по миграции Бакытбек Адылов.

По его словам, согласно законодательству России, задержанный за нарушение миграционного законодательства гражданин либо платил административный штраф, либо выдворялся из страны.

«В 2014 году в законодательство внесли поправки и вместо «или» прописали «и», согласно которому задержанный платит штраф и выдворяется из страны. Теперь Федеральная миграционная служба разработала поправки, по которым мигрант либо будет платить штраф, либо будет выдворен из страны. Сейчас этот проект находится в Госдуме», – сказал Адылов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в России Болот Отунбаев рассказал, что 119 граждан Кыргызстана находятся в черном списке ФМС России.

«В основном многие из них нарушили правила регистрации. Есть проблема «резиновых квартир». В Подмосковье есть миграционный центр, на учете которого на сегодняшний день стоят 600 человек за нарушение правил регистрации. К сожалению, без решения суда они не могут покинуть пределы страны. Поэтому мы призываем не нарушать правила той страны, куда они приехали на заработки», – добавил Отунбаев.

Поделиться