Бордюжа озаботился задержанием кыргызстанцев МВД Узбекистана

Автор -
1320

    Бордюжа выразил озабоченность ситуацией с задержанием кыргызстанцев МВД Узбекистана. Об этом пишет РИА Новости.

    «Очередное обострение обстановки в связи с задержанием узбекскими правоохранительными органами четырех граждан Кыргызской Республики на спорном участке кыргызско-узбекской границы вызывает серьезную озабоченность. Подтверждаем нашу неизменную позицию в поддержку урегулирования имеющихся проблем сугубо политико-дипломатическими средствами путем конструктивного диалога между кыргызской и узбекской сторонами», – сказал Бордюжа.

    Глава ОДКБ подчеркнул, что в основе происходящих событий – неурегулированность вопросов прохождения границы между бывшими республиками СССР. «Речь идет об отдельных участках. Подобные проблемы имеются у многих наших партнеров, и, как показывает практика, да и весь мировой опыт, перевод этих проблем в конфликтную форму, попытки добиться их решения силовым путем, демонстрация «твердости и бескомпромиссности» никого еще, как говорится, до добра не довели», – отметил Бордюжа.

    Генсек организации также подчеркнул, что нынешнее осложнение на кыргызско-узбекской границе произошло в период болезни президента Узбекистана Ислама Каримова. «Исполняющим обязанности президента назначен Шавкат Мирзиёев, бывший на этот момент премьер-министром Республики Узбекистан. Мы знаем его как высококлассного экономиста и очень опытного политика. Он прекрасно знает и тонко чувствует всю специфику отношений между государствами Центральноазиатского региона. Глубоко убежден, что будут приняты правильные решения, направленные на урегулирование возникшей ситуации с задержанными гражданами Кыргызской Республики, и, что особенно важно, по продолжению переговорного процесса в урегулировании имеющихся проблем в узбекско-кыргызских двусторонних отношениях», – заявил Бордюжа.

    Напомним, 22 августа на несогласованном участке границы близ места установки ретранслятора на Унгар-Тоо с вертолета Ми-8 высадились около 7 сотрудников МВД Узбекистана. 24 августа Пограничная служба сообщила, что четырех сотрудников радиорелейной станции, что на горе Унгар-Тоо, увезли в Янгикурганский РОВД Узбекистана. Свои действия они объяснили тем, что кыргызстанцы незаконно находились на территории Узбекистана.

    Сегодня, 9 сентября, милиционеры Узбекистана все еще остаются на месте высадки – на Унгар-Тоо. Число узбекских милиционеров на горе увечилось до 20 человек. Сегодня же задержанных на Унгар-Тоо кыргызстанцев доставили домой.

    Поделиться