ГСИН: Под амнистию попадают более тысячи заключенных, совершивших побег из колонии-поселения

Автор -
333

    Под амнистию попадают 1 тыс. 44 заключенных, совершивших побег из колонии-поселения.

    В Госслужбе исполнения наказаний сообщают, что прошел ровно месяц, как в Кыргызстане действует Закон КР «Об амнистии в связи с 25-летием независимости Кыргызской Республики и 100-летием национально-освободительного восстания 1916 года».

    «За этот период прокуратура дала санкцию на освобождение от отбытия наказаний семи осужденным, 73-м сокращены сроки наказания, прекращено уголовное дело в отношении одного осужденного. Всего учреждениями ГСИН направлено в прокуратуру 78 материалов на освобождение и 639 на сокращение сроков наказания.

    Кроме того, прокуратура санкционировала освобождение 65 человек, стоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции», – говорится в сообщении.

    ГСИН напоминает, что в соответствии с указанным выше законом (статья 2), от уголовной ответственности освобождаются лица, совершившие преступления, предусмотренные частью 1 статьи 336 УК «Побег из места лишения свободы или из-под стражи», статьей 337 УК «Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы». Они могут избежать дополнительного наказания в случае добровольной явки в учреждения до 9 ноября 2016 года.

    Поделиться