Япония поможет Кыргызстану подготовить дзюдоистов к Олимпиаде

Автор -
802

Посол Кыргызстана в Японии Чингиз Айдарбеков встретился с президентом руководящей организации дзюдо в мире «Кодокан» («Дом изучения Пути») и всеяпонской федерации дзюдо Харуки Уэмурой.

По данным пресс-службы МИДа КР, на встрече они обсудили широкий спектр вопросов, а также возможность подготовки кыргызских спортсменов по дзюдо к Олимпиаде.

«Стороны обсудили перспективы сотрудничества в данном виде спорта, включая содействие в подготовке национальной команды Кыргызстана по дзюдо к следующей Олимпиаде. В ходе переговоров Харуки Уэмура сообщил о проведении серии мастер-классов несколькими ведущими тренерами по традиционным японским видам спорта, включая дзюдо, в Кыргызстане в октябре текущего года», – говорится  в сообщении.

В свою очередь посол Кыргызстана пригласил Харуки Уэмура посетить Кыргызстан в любое удобное для него время.

Харуки Уэмура – японский дзюдоист, чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, многократный чемпион и призер чемпионатов Японии по дзюдо. Обладатель 9-го дана. С 31 марта 2009 года является председателем всеяпонской федерации дзюдо. С сентября 2009 года является пятым с начала основания президентом «Кодокан».

Поделиться