Подключение электричества кыргызским предприятиям теперь стоит миллионы

Автор -
1272

Общественный совет Министерства экономки Кыргызстана обратился к правительству республики с рекомендацией отменить введенные Нацэнергохолдингом платы за подключение к электросетям.

«В августе 2016 года Национальная энергетическая холдинговая компания приняла решение о введении платы за подключение к электрическим сетям в размере примерно 3,5 тыс. сомов за 1 кВ электроэнергии. На основании этого в сентябре текущего года Госагентство по регулированию топливно-энергетического комплекса КР приказами №87 и №89 утвердило базовые размеры платы за технологическое присоединение единицы мощности к сетям ОАО «Северэлектро» в размере 3514,85 сома за 1 кВт и к сетям ОАО «Ошэлектро» в размере 3 692,16 сома за 1 кВт. Нововведения стали существенным барьером для привлечения инвестиций и роста экономики страны», – считают в ОС Минэкономики КР.

В совете уверены, решение о введении платы за присоединение к электрическим сетям принято без проведения анализа регулятивного воздействия (АРВ) на экономику страны. Последствия от введения платы за присоединение к электрическим сетям будут плачевными: в стране существенно сократится число новых предприятий, новых рабочих мест, бюджет страны будет оставаться дефицитным.

«К примеру, для того чтобы открыть в Ошской области предприятие с мощностью в 1 кВт, помимо затрат на строительство и оборудование инвестору придется выплатить порядка 3,6 млн сомов за подключение к сетям. Согласитесь, это существенная сумма, отсутствие которой у предпринимателей может затормозить открытие сотен новых предприятий. На основании вышеизложенного Общественный совет Министерства экономики Кыргызской Республики рекомендует отменить введенную в августе и сентябре 2016 года плату за присоединение к электрическим сетям», – говорится в сообщении.

Поделиться