Изменение Конституции дает возможность привлечь к ответственности «изменников родины» по «Кумтору» – юрист

Автор -
458

    Предлагаемые изменения в Конституцию позволят привлечь к ответственности лиц, продавших интересы кыргызстанцев в вопросе «Кумтора», считает доктор юридических наук, заведующий кафедрой информационного права Кыргызской государственной юридической академии Канатбек Камытов.

    Камытов отметил, что согласно поправкам в Основной закон страны вносится норма, по которой право на освобождение от уголовной ответственности за давностью совершения преступления может устанавливаться законом.

    «Сроки давности привлечения к уголовной ответственности будут применяться исключительно судом. Во всех случаях совершения преступления следствие по уголовному делу подлежит завершению до конца с передачей дела в суд независимо от наступления сроков давности», – прокомментировал юрист.

    По предположению юриста, беглые президенты Аскар Акаев и  Курманбек Бакиев, допустившие заключение не  выгодных для Кыргызстана соглашений по «Кумтору» через подставных лиц, скорее всего, имеют какие-то доли акций в «Центерре».

    «Приспешникам экс-президентов не выгодно внесение поправок в Конституцию, касающихся срока давности преступлений. Потому как это послужит для них реальной угрозой, в отношении них могут возбудить уголовные дела. Они не хотят, чтобы злополучный вопрос «Кумтора» решился. Поэтому сегодня эти лица, возможно, будут предпринимать различные действия для непринятия данных изменений в Основной закон», – сказал Канатбек Камытов.

    Поделиться