Законопроект о милиции, возможно, подготовят в закрытом режиме

Автор -
452

Гражданский союз «За реформы и результат» выразил обеспокоенность тем, что рабочая группа, созданная 30 июня 2016 года для разработки проекта закона, регулирующего деятельность ОВД, фактически не функционирует.

Напомним, изменение законодательства было запущено летом 2016 года. Тогда премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сформировал рабочую группу. Однако процесс был приостановлен, и на сегодня не известно о каких-либо подвижках в этом вопросе.

Между тем экспертные опросы Гражданского союза выявили потребность в принятии принципиально нового закона «Об органах внутренних дел». Так считают 91,4% опрошенных специалистов из числа гражданских лиц. Почти половина – 49% сотрудников ОВД говорят о важности полного пересмотра законодательства. Отдельные опрошенные эксперты также говорят о необходимости принятия закона о полиции.

«Сам закон был принят еще в 1994 году и в течение 22 лет не менялся. Вносились лишь незначительные поправки, тогда как мир меняется и требования времени уже другие. Базовый нормативный правовой акт сохраняет за милицией милитаризованную государственную службу, представляющую интересы государства, как института власти», – заявили эксперты.

Гражданский союз «За реформы и результат» считает, что нужен новый закон, а его проект должен быть подготовлен к концу 2016 года.

По мнению экспертов Гражданского союза «За реформы и результат», существуют риски того, что проект нового закона будет подготовлен в закрытом режиме. И рабочая группа, созданная в этих целях, выполнит формальную функцию и утвердит заранее подготовленный в аппарате правительства и МВД проект закона. Либо процесс и вовсе будет свернут из-за внешних политических изменений, таких как попытки изменить Конституцию. Оба риска не позволят обществу получить качественно иную правоохранительную систему, а страна вновь столкнется с очередной имитацией реформы.

Только через широкий дискуссионный процесс можно добиться принятия нового закона с принципиально иными принципами работы ОВД, – считают активисты.

Поделиться