Омурбек Текебаев: Я не приватизировал земли в Кыргызстане

Автор -
2217

Во время заседания фракции «Ата Мекен» ее лидер Омурбек Текебаев обвинил президента Алмазбека Атамбаева в распродаже заводов и пансионатов. Он также пообещал проверить законность приобретения Атамбаевым земли на территории завода «Дастан».

Он отметил, что руководитель аппарата президента Фарид Ниязов обвинил Текебаева в том, что он очерняет президента, а в свое время разворовал Дубовый парк.

«Я его не громил. Он был разобран во время Атамбаева, когда его друг Кулматов был мэром. Он и дал разрешение. Я не приватизировал ни одного квадратного метра земли в Кыргызстане. У Атамбаева есть десятки гектаров земли, этажные офисы. Он приватизировал заводы и дома. Потом что стало с заводом? Поделил на куски и продал. Продал пансионат. Станки продал в Китай металлоломом. Парни, которые принимают металлолом, сообщили, что Албек Ибраимов в это время был весовщиком, присутствовал при взвешивании металла», – заявил депутат.

Текебаев отметил, что готов ответить на иск Ниязова, если последний подаст на него в суд. По его словам, в судебном процессе будет принимать участие глава ГРС Тайырбек Сарпашев, который предоставил информацию о спорном земельном участке.

Поделиться