В Бишкекских школах заменили горячее питание на чай с булочкой

Автор -
2258

В известной социальной сети Facebook появилась информация о том, что в бишкекских школах начиная с нового учебного года ученикам 1-4 классов не будут предоставлять горячее питание.

Редакция K-News решила выяснить, с чем связаны нововведения. За разъяснениями мы обратились к заведующему отделом управления образования мэрии Бишкека Нурлану Байгулову.

«Мы ничего не отменяли, просто пересмотрели меню. Раньше на 14 сомов еще можно было накормить ребенка кашей или супом, но в последнее время из-за роста цен на продукты питания это стало затруднительно. От этого страдали сами дети. Качество каш и супов стало хуже, дети неохотно ели в школе. В связи с этим мы приняли решение вернуться к первоначальному меню «второй завтрак», который состоит из стакана молока (чая, компота, сока) с булочкой», – сказал Байгулов.

В мэрии считают, что так 14 сомов доходят адресно до каждого школьника. А раньше 70% сваренной каши просто выливалось, соответственно и потраченные деньги уходили в никуда. Кроме того, как уверен госслужащий, кыргызстанские дети не любят каши, они не приучены к ним.

«У нас дети в селах, да и в городе на завтрак и на обед не едят каши, они привыкли кушать плов. Если рисовую кашу они еще как-то ели, то гречку и другие крупы – нет. Мы учли предпочтения детей, а вот компот с булочкой любят почти все дети», – отметил завотделом управления образования мэрии.

При этом в мэрии готовы вернуться к теме горячего питания в школах, если бюджет на эти цели будет увеличен. Подобная практика существует. К примеру, в сентябре 2015 года трем вспомогательным школам Бишкека, в которых учатся социально незащищенные дети, сироты, увеличили сумму до 28 сомов на ребенка.

«С сентября прошлого года бюджет организации горячего питания на одного ребенка для трех вспомогательных школ был увеличен до 28 сомов. Эти три школы охватывают порядка 400-500 школьников. Есть вероятность, что для обычных школ бюджет также будет увеличен. Этот вопрос обсуждается на высшем уровне», – сказал собеседник.

Семь сомов на организацию горячего питания в школах Бишкека выделяются из республиканского бюджета – это порядка 71,4 млн сомов, столько же добавляет из городского бюджета мэрия. В итоге сумма получается серьезная, однако для организации горячего питания, как утверждает чиновник, недостаточная. В 2016 году на обеспечение горячего питания учеников 1-4 классов во всех школах Кыргызстана в республиканском бюджете предусмотрено 450 млн сомов, из расчета 7 сомов в регионах и 10 сомов в горных районах.

Наряду с этим в Кыргызстане при поддержке Всемирной продовольственной программы с 2013 года действует проект «Оптимизация школьного питания в КР». В рамках данной программы в 261 кыргызской школе детям предоставляют полноценное горячее питание. Сегодня проект охватывает 62 тыс. школьников, в ближайшее время планируется, что к пилотным школам присоединятся еще 100 школ.

Напомним, организация питания для учеников 1-4 классов в школах Бишкека осуществляется согласно положению об организации питания в образовательных организациях города Бишкека. Оно было разработано в соответствии с законами КР «О дошкольном образовании», «Об организации питания учащихся в общеобразовательных школах КР», указом президента КР от 12 июля 2006 года УП № 372 и другими документами.

Поделиться