Жеенчороев выступил против нормы, позволяющей премьеру исполнять обязанности президента

Автор -
598

Депутат фракции «Республика – Ата Журт» Мирлан Жеенчороев, комментируя K-News предлагаемые поправки в Конституцию, выразил свое возражение против нормы, позволяющей премьеру исполнять обязанности президента.

«Согласно статье 68 действующей Конституции, функция исполнения обязанностей президента возлагается на спикера Жогорку Кенеша, в случае если торага не может это делать, функция передается премьер-министру. Это неправильно. Я предлагаю в новой редакции Основного закона прописать детально, какие это случаи и когда торага не может быть и.о. президента», – сказал депутат.

По его словам, если премьер-министр будет исполнять обязанности президента по каким-либо причинам, вся власть сконцентрируется в руках одного человека.

«Это неправильно. Ситуация, когда премьер-министр, будучи руководителем исполняющий ветви власти, получает полномочия президента, приведет к конфликту. Ведь в полномочия главы государства входят функции по представлению и назначению генерального прокурора и других руководителей силовых ведомств», – пояснил Жеенчороев.

Поделиться